Чем мыть окна: советы и лайфхаки

20 Янв 2022
Новости
Чим мити вікна: поради та лайфхаки

Мойка окон — задача не слишком сложная (за исключением некоторых случаев), но трудоемкая. Чтобы облегчить себе эту задачу, стоит заранее подобрать подходящие приспособления и соблюдать технологию очистки светопрозрачных конструкций. Тогда результат будет достигнут с меньшими трудозатратами — а само окно будет еще долго сиять чистотой.

Приспособления для мытья окон

Очень часто владельцы домов и квартир инструменты для мытья окон совсем не используют. И действительно, для приведения в порядок нескольких небольших окон достаточно влажной губки, салфеток из микрофибры и старых газет. Но даже если окон не много, и они имеют небольшой размер — стоит позаботиться о специальных инструментах. Стоят они недорого, но жизнь облегчают вполне заметно.

Можно использовать:

  1. Ручной скребок. Т-образный инструмент с короткой ручкой, удобный для работы с окнами небольшой высоты. С одной стороны у большинства скребков губка, с другой — резиновый лепесток, что позволяет максимально эффективно работать на всех этапах — вплоть до финальной очистки стеклопакета.
  2. Телескопическая швабра для мытья окон. По сути, тот же скребок — но на рукоятке с регулируемой длиной. У некоторых моделей доступна регулировка угла, под которым размещается рабочая часть. Это позволит мыть окно с большим комфортом и добиваться результата с меньшими усилиями.
  3. Пароочистители и пылесосы. Если у вас есть пароочиститель или компактный аккумуляторный пылесос — уход за пластиковыми окнами будет необременительным. Использование таких приспособлений значительно ускоряет процесс очистки любой поверхности. Стоят они довольно дорого, но универсальность позволяет применять пылесосы и пароочистители для решения самых разных задач.

Особенности мытья пластиковых окон

Разобраться, как и чем мыть пластиковые окна — несложно. Здесь стоит придерживаться нескольких простых правил:

  • Чем чаще вы будете мыть окна, тем проще будет поддерживать их в чистоте. Свежие загрязнения убираются легко, а вот над стойкими придется попотеть.
  • Выбирая, чем мыть окна, отдавайте предпочтение специальным составам для мойки стеклянных поверхностей. Они не только устраняют загрязнения, но и формируют на стекле защитный слой, который позволяет поддерживать окно в чистоте с меньшими усилиями.
  • Для мытья нежелательно использовать жесткие щетки и губки — тем более металлические. От них остаются царапины, которые практически невозможно устранить.
  • Мыть ламинированные окна нужно с особой осторожностью. Использование агрессивной бытовой химии или слишком сильное трение приводит к отслоению ламинации.

Как помыть окна без разводов

С появлением современных моющих средств для стекла вопрос о том, как помыть окна без разводов, практически полностью утратил актуальность. Не нужны никакие ухищрения — достаточно просто соблюдать технологию:

  • Сначала промываем окно мыльной водой.
  • Затем смываем мыльный раствор чистой водой.
  • Наносим из распылителя состав (чаще всего — спиртосодержащий) для мытья окон.
  • Вытираем окно насухо, используя специальную салфетку или старую газету.

Разводы могут появиться в двух случаях — либо вы недостаточно тщательно смыли мыльный раствор, либо не протерли окно насухо. Если же все сделаете правильно — стеклопакет будет безупречно чистым и прозрачным!

Как отмыть окна после ремонта

Чтобы не думать, как отмыть окна после ремонта, глядя на конструкцию в пятнах клея, раствора или монтажной пены, стоит позаботиться о защите окна заранее. Перед началом ремонтных работ стоит полностью заклеить окно, используя малярный скотч и полиэтиленовую пленку. Если конструкция была установлена недавно — можно просто не снимать защитную пленку с профиля.

Обратите внимание! Пленка может оставаться на профиле не больше 3 месяцев. После этого клей начинает полимеризоваться, и снять пленку с окна без пятен будет практически невозможно.

Иногда защита оказывается недостаточно эффективной. Тогда приходится разбираться, как мыть пластиковые окна при появлении стойких загрязнений:

  • Штукатурку лучше удалять, пока она не засохла. Если раствор держится крепко — нужно уложить сверху влажную тряпку. Отмоченная штукатурка убирается с профиля или стеклопакета без следов.
  • Для клеевых растворов и монтажной пены используются очистители для пластика — Cosmofen и аналоги. Они способны справиться со стойкими загрязнениями, но выбирать и применять их нужно с осторожностью. Есть риск повреждения самого профиля.

Как отмыть окна от фольги и скотча

Фольгу часто клеят на стеклопакеты для защиты от солнца, а скотч является универсальным крепежом — и поэтому может использоваться для решения самых разных задач. Но иногда и фольга, и скотч не снимаются с окна полностью — и поверхности приходится очищать, удаляя некрасивые пятна.

Перед тем, как отмыть окна от фольги, попробуйте снять остатки солнцезащитной пленки механическим способом. Благо, клеится она обычно на стекло и риск повреждения пластика будет минимальным. Для снятий удобно использоваться скребки для стеклокерамических плит. Также для удаления фольги со стекла помогает денатурированный спирт или чистящие средства, содержащие растворители.

А вот разобраться, как отмыть окна от скотча, сложнее — пятна клея остаются на более уязвимом пластике. Можно:

  • Использовать составы для очистки профиля, о которых мы говорили выше
  • Прогреть пятно клея феном, а затем аккуратно удалить состав скребком

Очень важно не злоупотреблять механической очисткой, потому что на месте клеевого пятна могут остаться царапины.

Как мыть окна снаружи

Еще один популярный вопрос, актуальный для жителей этажей от второго и выше — как и чем мыть окна снаружи. Доступ к стеклам в таком случае затруднен, потому приходится использовать специальных приспособления.

Могут помочь:

  • Швабра на телескопической ручке. Как правило, используется именно она — открыв одну створку, можно без проблем вымыть вторую.
  • Магнитный скребок. Благодаря мощному магниту наружная часть скребка не отпадает от окна и позволяет очистить стеклопакет от загрязнений даже при полном отсутствии доступа. Единственный минус — качество мытья окна при использовании магнитного скребка будет не очень высоким.

Обратите внимание! Планируя мыть окна снаружи, не пренебрегайте страховкой. Работа на высоте связана с высоким риском, и это нужно учитывать.

Как очистить пластиковый подоконник

Знать, как очистить пластиковый подоконник от различных загрязнений тоже важно. Более того: подоконник обычно эксплуатируется очень активно, потому пятна на нем появляются быстро. Как и в случае с профилем, лучше всего использовать специальные средства, входящие в состав комплекта по уходу за ПВХ-окнами. Но для очистки пластикового подоконника также можно применять:

  • Хозяйственное мыло. Благодаря щелочной реакции хорошо устраняет загрязнения, при этом не повреждает пластик.
  • Стиральный порошок. Может восстановить белизну подоконника и убрать грязные пятна.
  • Меламиновую губку. Она практически незаменима для устранения небольших, но стойких пятен.
  • Уксус. Убирает желтые и ржавые пятна, осветляет белый пластик.

Все «народные средства» для чистки подоконника нужно применять с осторожностью, особенно на глянцевых моделях. В идеале стоит проверить реакцию пластика не тестовом участке, который не бросается в глаза. Только после того как вы убедитесь, что после применения состава не появляются царапины или пятна — приступайте к очистке от загрязнений.

 

Отмыть пластиковое окно можно практически от любых загрязнений. Но при этом есть риск, что пластик (или ламинация) получат повреждения. Так что стоит использоваться специальные средства, не оставляющие следов, а также поддерживать окно в чистоте.

Остались вопросы?
Оставляйте заявку и наш специалист свяжется с вами!