Как повысить и улучшить звукоизоляцию в квартире?

25 Мар 2021
Новости
фото улучшить звукоизоляцию квартире

Очень часто вопросом о том, как правильно сделать шумоизоляцию в квартире, владельцы жилья задаются уже после того, как проблема дискомфорта из-за постоянного шума поднимается в полный рост. На этом этапе для решения проблемы нужно прилагать большие усилия и вкладывать значительные средства. Если же подумать о том, как сделать хорошую звукоизоляцию в квартире до начала капитального ремонта — задача решится гораздо проще.

Виды и источники шума

Шум может доставлять серьезные неудобства — особенно если вы работаете дома, в ночную смену или у вас есть маленькие дети. Акустический комфорт очень важен, потому что постоянная звуковая нагрузка отрицательно сказывается и на настроении, и на самочувствии.

При этом шум может быть разным:

  • Чаще всего задумываются о том, как улучшить звукоизоляцию в квартире владельцы жилья, окна которого выходят на промплощадку, детскую площадку, террасу ресторана или автостраду. Уличный шум может быть очень сильным — и от него можно защититься только путём установки качественного остекления.

Обратите внимание! Совсем не обязательно шум с улицы будет досаждать вам только в этих условиях. Даже если у вас квартира выходит в тихий двор — достаточно одного автолюбителя с назойливой автосигнализацией или компании бабушек на лавочке. Так что и в таких ситуациях часто приходится думать, как увеличить звукоизоляцию в квартире.

  • Второй источник шума — это соседи сверху, снизу или сбоку. Часто именно «благодаря» соседям приходится думать о том, как правильно сделать звукоизоляцию в квартире и снизить уровень производимого ими шума.
  • Наконец, источник звука может располагаться и в самом помещении. Здесь приходится отвечать на вопрос о том, как повысить звукоизоляцию в комнате, которую нужно защитить от громких звуков — например, от детского плача или музыки.

Кроме того, чтобы понять, как сделать звукоизоляцию максимально эффективной, нужно учесть и характер шума. Он может быть акустическим и вибрационным. В первом случае звук передается по воздуху, во втором — например, при работе перфоратором или вибрации стиральной машинки — по стенам и перекрытиям. Чтобы комфорт был максимальным, нужно одновременно бороться с обеими разновидностями шума.

Как повысить шумоизоляцию в квартире за счет отделки?

Для начала стоит разобраться, как делают звукоизоляцию в квартире при возведении здания? Чаще всего застройщики выполняют лишь базовые требования к звукоизоляционным характеристикам — потому почти всегда отделку нужно модифицировать. Сделать это можно несколькими способами:

  1. В первом случае стены и потолок обшивают по металлическому или деревянному каркасу с одновременной закладкой пористых материалов (они обеспечивают звуко- и теплоизоляцию).
  2. Во втором — для отделки применяются рулонные или плитные материалы с высокими показателями пористости, которые хорошо гасят звук.
  3. Наконец, можно снизить уровень производимого вами шума путем укладки плавающего пола со звукоизоляционной прослойкой.

Здесь очень важно иметь в виду, что таким способом вы снижаете уровень шума для соседей снизу и достаточно хорошо защищаете свою квартиру от громких звуков, которые издают соседи слева или справа. А вот однозначного ответа на вопрос о том, как звукоизолировать квартиру от соседей сверху, нет. Если сами владельцы помещения над вами не примут мер по уменьшению громкости звука (уже упомянутая укладка плавающего пола), то отделка потолка любыми материалами не обеспечит существенного эффекта. Тише, конечно, будет — но топот вы будете слышать прекрасно.

Но если для вас важна комплексная шумоизоляция в квартире — как сделать ее эффективной против уличного шума? Практика показывает, что наружное утепление здания пористыми материалами (минеральная вата, пенополистирол) также обеспечивает уменьшение громкости уличного шума. Это, конечно, побочный эффект от наружной теплоизоляции современными материалами — но вместе с другими мерами (установка качественных окон, внутренняя шумоизоляционная отделка) результат будет более чем ощутимым.

Внутренняя звукоизоляция в квартире: как сделать отдельные комнаты максимально комфортными

Второй важный вопрос — как улучшить звукоизоляцию в комнате, сделав помещение комфортным для работы или отдыха, если источник шума находится в самой квартире.

Тут обязательно учитывается два аспекта:

  • Во-первых, стены нужно отделывать с применением пористых материалов, как и было указано в предыдущем разделе. За счет этого они не будут пропускать шум из смежных помещений.
  • Во-вторых, стоит оборудовать комнату качественной дверью. Стандартные двери из дерева или МДФ не очень хорошо справляются со звукоизоляцией, потому их можно заменить металлопластиковыми изделиями. В качестве заполнения подходят сэндвич-панели или стеклопакеты, а качественная регулировка фурнитуры обеспечит отличный прижим по всему периметру двери.

Перед тем, как сделать звукоизоляцию в комнате, стоит проанализировать и характер шума. Иногда нет необходимости в радикальной переделке стен — достаточно просто заменить дверь. Если же это не помогло, решит проблему простая перестановка: мебельная стенка со стороны источника шума может неплохо гасить громкие звуки.

Как повысить звукоизоляцию в квартире за счет правильно подобранных окон

Отделка помещений — это очень важно, но действительно эффективная шумоизоляция в квартире невозможна без установки правильно подобранных окон. Именно оконные проемы выступают основными источниками внешнего шума, потому на них стоит обращать самое пристальное внимание.

Если базовый уровень шума не слишком высок, то улучшить звукоизоляцию в квартире до приемлемых показателей можно просто путем замены старых деревянных окон новыми металлопластиковыми. Даже конструкции в эконом-комплектации задерживают громкие звуки лучше, чем деревянные рамы с одиночными или двойными стеклами. Но, к сожалению, это будет эффективным только в достаточно тихих районах. Если же вы ищете, как шумоизолировать квартиру, которая находится в промзоне, в центре города или выходит на трассу — нужно искать альтернативные решения.

Для повышения звукоизоляционных характеристик окна можно использовать разные решения. Обдумывая, как улучшить шумоизоляцию в квартире, учитывайте следующие факторы:

  • Двухкамерный стеклопакет всегда лучше однокамерного справляется с шумом.
  • И в однокамерных, и в двухкамерных стеклопакетах для снижения звукопроницаемости увеличивают толщину внешнего стекла (например, 6 мм вместо 4 мм).

Обратите внимание! Вместо толстого стекла можно установить ламинированное стекло или триплекс. У них показатели проницаемости для звука значительно ниже, чем у цельного листового стекла.

  • Для того чтобы значительно снизить проницаемость остекления для наружных шумов, можно укомплектовать окно двухкамерным стеклопакетом с разной шириной дистанции между стеклами. За счет этого громкость звука, который проходит через три слоя стекла и два разных по толщине слоя воздуха, сильно снизится.
  • Аргон проводит звук хуже, чем воздух. Само по себе это не даст нужного эффекта — но о заполнении аргоном стоит подумать, решая, как улучшить звукоизоляцию комнаты с одновременным улучшением ее теплоизоляции.
  • Качество профиля тоже очень важно. Чем шире профильная система и чем больше в ней камер, тем эффективнее будет защита от шума. Для максимального комфорта стоит выбивать профильные системы с третьим дополнительным контуром уплотнения.
  • Еще один важный фактор — регулировка фурнитуры. Звук может проникать в квартиру через неплотно прижатую створку — потому, чем качественнее будет прижим, тем лучше.

Этими же соображениями нужно руководствоваться, обдумывая, как сделать в комнате звукоизоляцию лучше, чем в других помещениях. Только в этом случае окно в звукоизоляционной комплектации устанавливается в конкретном помещении — например спальне, детской или кабинете.

Отдельно стоит сказать о том, как делается звукоизоляция в квартире с балконом или лоджией. Даже самое простое остекление обеспечит уменьшение громкости наружного шума — пространство балкона будет выполнять функцию звукоизолирующей прослойки.

И еще один важный нюанс. Перед тем как делать шумоизоляцию в квартире и устанавливать шумоизоляционные окна — убедитесь в достаточной квалификации монтажной бригады. Желательно, чтобы монтажные работы выполнялись по требованиям ДСТУ: трехслойный монтаж окон с применением пароизоляционных и паропроницаемых лент не только эффективно снижает теплопотери, но и уменьшает проницаемость монтажного шва для звуковых волн.

Качественно выполненная звукоизоляция помещения — важный элемент комфорта всех его жильцов. И обеспечить защиту от шума можно только комплексно, начиная с выбора отделки и заканчивая установкой окон в шумоизоляционной комплектации.