Какие пластиковые окна лучше

29 Дек 2021
Новости
Які пластикові вікна краще

В интернете можно найти много инструкций о том, как выбрать металлопластиковые окна с учетом бюджета, места установки и других факторов. И хоть такие инструкции не заменят консультации опытного менеджера в фирменном салоне — перед заказом металлопластиковой конструкции все же стоит изучить советы опытных специалистов. Конечно, однозначного ответа на вопрос о том, какие пластиковые окна лучше, вы не найдете — но зато будете знать, на что обращать внимание и какие вопросы задавать представителю оконной компании.

Сразу стоит отметить, что выбирая окна — металлопластиковые, алюминиевые или даже деревянные — стоит учитывать место их установки и условия, в которых окно будет эксплуатироваться. Современные окна устроены по принципу конструктора — и детали этого конструктора можно подбирать с учетом тех задач, которые должно решать окно. Наиболее важными для вас, как для конечного потребителя, будут такие свойства окна:

  • Энергосбережение
  • Безопасность
  • Комфорт
  • Возможность регулировки микроклимата
  • Дизайн

Потому решая, какие окна лучше ставить в квартире, вы — сами или совместно с менеджером — должны учитывать именно эти свойства.

Выбор профиля для пластиковых окон

Почти все инструкции по выбору ПВХ-изделий начинаются с ответов на вопрос о том, какой профиль лучше для пластиковых окон. С одной стороны, переоценивать значение профиля не стоит — эффективность энергосбережения зависит не только от количества камер в раме и створке. С другой — профиль определяет и прочность окна, и его стойкость к деформациям, и внешний вид. Поэтому правильно подобранная профильная система очень важна.

Что же нужно учитывать, анализируя, какой профиль пластикового окна лучше подойдет к вашим условиям?

  • Количество камер. Об этом параметре знают почти все — чем больше камер внутри профиля, тем выше показатели энергоэффективности. Кроме того, многокамерная структура с многочисленными внутренними перегородками гораздо лучше противостоит нагрузкам и обеспечивает большую жесткость. Для жилых помещений лучше выбирать профили, у которых 5-6 камер. Трех- или четырехкамерные профильные системы подойдут для остекления хозяйственных построек, неотапливаемых балконов или других объектов с невысокими требованиями к теплоизоляции.
  • Ширина профильной системы. Параметр, напрямую связанный с количеством камер. Чем шире профиль — тем он прочнее, и тем лучше сохраняет тепло в помещении. Для жилых домов и квартир оптимальным выбором будут профили шириной от 70 мм и более.
  • Внешний вид профиля. Выбирая качественные окна ПВХ, стоит обратить внимание и на конфигурацию видимых элементов. Штапики, наплавы и другие детали профиля могут иметь разную форму — от закруглённой до фасонной. В любом случае дизайн профильной системы должен гармонировать с общим дизайнерским решением помещения.

Заказывая лучшие металлопластиковые окна для своей квартиры или дома, многие не ограничиваются стандартными белыми конструкциями. Такая технология декорирования окон как ламинация профиля известна давно — но в последние годы доля ламинированных окон на рынке постоянно растет. Качественная ламинация позволяет сделать пластиковое окно неотличимым от деревянного или придать ему другой оттенок. При этом производители часто подбирают цвет пластика и уплотнителей таким образом, чтобы они максимально гармонировали с оттенком ламинации

Основы выбора стеклопакета для окон

Разобраться, какие окна лучше, невозможно без правильного выбора стеклопакета. В стеклопакете важны:

  • Количество камер (два стекла — однокамерный стеклопакет, три стекла — двухкамерный стеклопакет).
  • Толщина самого стеклопакета (зависит от толщины стекол и дистанции между ними).
  • Типа используемых стекол.

Шумоизоляция или энергоэффективность

Сегодня практически во всех жилых помещениях используются энергосберегающие окна — то есть конструкции, которые эффективно сохраняют тепло внутри помещения. Обеспечивается энергосбережение несколькими способами:

  • Увеличение толщины стеклопакета и количества камер. Чем больше камер и чем шире стеклопакет, тем меньше тепла он пропускает.

Обратите внимание! Не все профили для стеклопакетов подходят одинаково. Некоторые профильные системы с малой шириной просто не приспособлены для установки двухкамерного стеклопакета 40 или 44 мм. Если вы планируете устанавливать стеклопакет с большой толщиной и высокими показателями энергоэффективности — учитывайте это еще на этапе выбора профильной системы.

  • Использование энергосберегающих стекол. Стекло со специальным напылением остается прозрачным — но при этом отражает инфракрасное излучение обратно в помещение, уменьшая теплопотери. Альтернативой может быть использование мультифункционального стекла, которое обеспечивает не только энергосбережение, но и защиту от перегрева в летнюю жару.
  • Заполнение камер внутри стеклопакета инертными газами (аргоном). Аргон проводит тепло хуже, чем воздух — потому и потери тепла будут заметно меньше.

Покупая пластиковые окна от производителей, нужно также учитывать потребности в шумоизоляции. Обычное окно с двухкамерным стеклопакетом эффективно защищает от уличного шума. Но если нужна дополнительная защита, то можно:

  • Установить снаружи более толстое стекло.

Обратите внимание! Вместо более толстого стекла можно использовать триплекс — тогда помимо звукоизоляции повысится и уровень безопасности.

  • Использовать стеклопакет с разной шириной дистанции между стеклами.

Помимо энергосберегающих и звукоизоляционных стеклопакетов можно устанавливать также стеклопакеты с декоративными стеклами. Зеркальные, тонированные или рельефные стекла могут значительно улучшить внешний вид окна и преобразить помещение в целом.

Как выбрать фурнитуру для металлопластиковых окон

Фурнитура для пластиковых окон — это механизм, который отвечает за прижим створки к раме, открывание окна в разных режимах и надежную фиксацию створки в закрытом положении. При выборе фурнитуры учитываем:

  • Вес створки — чем он больше, тем большей будет нагрузка на петли.
  • Потребности в проветривании — почти всегда окно нужно оснащать специальными приспособлениями (микропроветривание, пошаговое проветривание, фиксатор створки) для комфортной вентиляции помещения.
  • Потребности в защите от взлома. Базовая защита есть на многих современных окнах, но в частных домах, а также на первых, вторых и последних этажах многоэтажек используется противовзломная фурнитура для окон ПВХ — какая лучше подойдет для вашего окна, вы сможете решить совместно с менеджером.

Совет! Чтобы защита от взлома была комплексной и максимально эффективной, противовзломная фурнитура обычно дополняется стеклопакетом с триплексом или закаленным стеклом.

Анализируя, как правильно выбрать пластиковые окна, нужно обращать внимание на все их характеристики — и тогда подобранный комплект обеспечит и хорошую энергоэффективность, и комфорт в эксплуатации, и высокий уровень безопасности.

Залог хороших окон – качественный монтаж

Увы, мало знать, какие окна самые лучшие для вашего дома или квартиры. Очень важно, чтобы конструкции были правильно установлены. Монтаж окон, выполненный по всем стандартам ГОСТ (ДСТУ), предполагает:

  • Надежную фиксацию конструкции в проем.
  • Эффективную теплоизоляцию области примыкания конструкции к краю проема
  • Использование монтажных лент (паропроницаемых и пароизоляционных) для формирования трехслойного монтажного шва

Опытные монтажные бригады, которые сотрудничают с производителями ПВХ конструкций, знают, как правильно устанавливать пластиковые окна и соблюдают правила монтажа. Именно поэтому установку окна, пластиковой двери или балконного остекления стоит поручить специалистам с высокой квалификацией.

На что обратить внимание при выборе окон

Если вам нужны действительно качественные металлопластиковые окна — какие лучше в Украине конструкции вам может предложить рынок? Самым лучшим решением будет обратиться в фирменный оконный салон, сотрудничающий с крупной оконной компанией. При этом:

  • В таких салонах, как правило, большой выбор окон — как бюджетных, так и нестандартных, включая эксклюзивные дизайнерские изделия. Кроме того, есть демонстрационные образцы, которые позволят выбрать пластиковое окно, на практике проверив, как работают его основные функции.
  • Квалификация менеджеров таких салонов позволяет им давать экспертные консультации по поводу комплектации конструкций. Вы получите ответы на все ваши вопросы — а рекомендации по подбору окна будут действительно полезными.
  • Крупные компании строго соблюдают сроки изготовления окон и контролируют качество продукции. Обычно для производства используются автоматизированные линии — за счет сведения к минимуму роли человеческого фактора процент брака становится незначительным.

Именно поэтому фирменный салон оконной компании становится лучшим местом для выбора пластикового окна и его покупки. Кроме того, здесь же можно заказать монтаж окон квалифицированной бригадой — это будет гарантией безупречной службы конструкции в течение всего срока эксплуатации.

 

Как выбирать пластиковые окна смотрите здесь.