Межкомнатные пластиковые двери: особенности выбора

05 Янв 2022
Новости
Міжкімнатні пластикові двері: особливості вибору

Сегодня двери ПВХ — межкомнатные, входные и балконные — потеснили на рынке конструкции из других материалов. Изделия из пластикового профиля с заполнением на основе стеклопакета или сэндвич-панели сочетают привлекательный внешний вид, комфорт в использовании и хорошие показатели герметичности.

Разобраться, как выбрать пластиковую дверь для установки внутри жилого помещения или офиса поможет эта статья.

Виды межкомнатных пластиковых дверей

Современные межкомнатные двери из пластика используются не только в коммерческих, но и в жилых помещениях. Модульная конструкция таких изделий позволяет подобрать комплектацию, которая будет оптимальной для решения поставленных задач. При этом обширные возможности для декорирования облегчают выбор внешнего вида межкомнатной двери с учетом дизайна и цветовой гаммы помещения.

В жилых домах, квартирах и офисах устанавливаются межкомнатные двери нескольких разновидностей:

  • Самые простые — одностворчатые двери, которые идеально подходят для проемов небольшой ширины.
  • Если ширина проема достаточно большая, то возможна установка двери с одной открывающейся створкой и глухой боковой частью.
  • Двухстворчатая штульповая дверь идеально подходит для широких проемов. При этом одна из створок может открываться только при необходимости.

Отдельно стоит упомянуть про раздвижные пластиковые двери. Они могут использоваться не только для оформления выходов на веранду или террасу, но и внутри помещения. Раздвижная конструкция оптимальна для установки в местах с дефицитом свободного пространства. Когда межкомнатные пластиковые двери раздвижного типа открываются — их створки сдвигаются параллельно стене, и не занимают много места.

Как выбрать пластиковую дверь

Выбирая двери ПВХ для установки внутри помещения, стоит обратить внимание на:

  • Профильную систему. Для межкомнатной двери теплоизоляционные характеристики профиля не настолько важны — минимизация теплопотерь не входит в список приоритетов. А вот жесткость профиля играет ключевую роль: чем она выше, тем надежнее будет конструкция (особенно при больших габаритах). Потому для изготовления больших межкомнатных дверей стоит выбирать пятикамерные профильные системы.

Обратите внимание! Как правило, дверная створка имеет большую высоту. Потому для придания ей большей жёсткости в конструкцию включаются поперечные элементы — импосты. Помимо обычных горизонтальных импостов створка может комплектоваться гнутыми или косыми импостами — они тоже отлично справляются со своей задачей, при этом значительно улучшают внешний вид изделия.

 

  • Форму порога. Дверь может комплектоваться порогом-рамой (для лучшей герметичности) или низким алюминиевым порогом. Также возможна установка беспороговой модификации — она обеспечит максимально свободный проход.
  • Дизайн. Ламинирование межкомнатных дверей — один из самых популярных методов декорирования конструкций. Использование ламинационных пленок позволяет сымитировать текстуру и оттенок натуральной древесины. Кроме того, возможна покраска пластикового профиля с применением полимерных пигментов. Эта технология позволяет выпускать двери в любом цвете по каталогу RAL.
  • Заполнение. Самая популярная разновидность таких конструкций — пластиковые межкомнатные двери со стеклом или (если нужна максимально эффективная звукоизоляция) со стеклопакетом. Чтобы улучшить внешний вид изделия и обеспечить защиту от посторонних глаз, можно использовать матовое, зеркальное или фактурное стекло.

Как снять размер дверного проёма

Размер дверного проема — основной фактор, который влияет на габариты двери. Теоретически можно замерить проем самостоятельно:

  • Замер высоты проводится между плоскостью чистового пола (без порога) и плоскостью верхнего откоса дверного проема.
  • Замер ширины — между плоскостями вертикальных откосов (делается несколько измерений и берется меньшее значение)
  • Все замеры проводятся либо при демонтированной дверной коробке, либо при снятых наличниках — в противном случае ошибка при определении габаритов может быть существенной.

Совет! Если у вас есть сомнения по поводу правильности геометрии проема, сохранности его краёв или технологии измерения — не стоит рисковать. Снятие размеров вы можете поручить мастеру по замеру из оконной компании, в которой вы будете заказывать металлопластиковую дверь.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатной двери

Как и в случае с окном, фурнитура для пластиковых дверей отвечает за их открывание и за фиксацию створки в закрытом положении. При этом нужно обратить внимание на:

  • Петли. Они могут быть видимыми или скрытыми, но очень важно, чтобы прочность петлевой группы соответствовала весу створки. Использование качественных петель обеспечит плавное открывание межкомнатной двери и отсутствие посторонних звуков. Да и регулировать такие петли нужно будет гораздо реже.
  • Ручки для межкомнатных дверей также отличаются по дизайну и функциональности. Выбор ручки обычно зависит от частоты использования двери, а также от цветового решения всей конструкции.
  • Запорный механизм пластиковой двери. Двери могут оснащаться нажимными гарнитурами с защелками, или роликовыми механизмами. Кроме того, на межкомнатную дверь можно установить замок с механическим или автоматическим цилиндром — это позволит изолировать помещение и защитить его от посторонних.

Выбирая комплектующие для пластиковых дверей, стоит учитывать целый комплекс факторов — от места установки конструкции и габаритов проема до требований к приватности, звукоизоляции и защите от проникновения посторонних. Выбор решений для межкомнатных дверей на основе ПВХ-профиля обширен, потому можно подобрать оптимальную комплектацию и для санузла в квартире, и для кабинета в частном доме, и для переговорной комнаты в офисе.

 

Как уменьшить потери тепла в зоне порога смотрите здесь