Варианты остекления коттеджей

27 Авг 2020
Новости

Остекление частного дома — будь то дачный домик, коттедж или таунхаус — задача более сложная, чем выбор окон для квартиры в типовой многоэтажке. Правильный подбор комплектации оконных конструкций позволит минимизировать потери тепла, защитить от яркого солнца в летние месяцы, снизить риск несанкционированного проникновения и облегчить процесс проветривания.

Ниже мы расскажем, чем можно руководствоваться, выбирая металлопластиковые окна для коттеджа.

Общие требования к остеклению

При остеклении загородных домов в первую очередь нужно учитывать, что такое здание обычно отапливается автономной системой. Это позволит прямо экономить на обогреве,  потому эффективное энергосбережение будет приоритетом.

Проект коттеджа может предусматривать наличие больших окон. В этом случае нужно выбирать конструкции:

  • достаточно прочные, которые не будут деформироваться при больших размерах;
  • эффективно защищающие от перегрева при интенсивном солнечном освещении.

Еще один фактор, важный для любого окна в частном доме — безопасность. Если в многоквартирном доме дополнительная защита от взлома требуется окнам на первом, втором или последнем этаже, то в коттедже все оконные и дверные конструкции будут в зоне риска.

Кроме того, загородное остекление — это отличная возможность для реализации различных дизайнерских идей. И даже если оконные проемы имеют обычную прямоугольную форму, то сами окна можно сделать очень привлекательными за счет использования различных решений — от ламинации профиля до декорирования стеклопакетов.

Комплектация конструкций для остекления коттеджей

Выполняя расчет стоимости коттеджа, в числе прочих факторов нужно учесть затраты на остекление. Они зависят от:

  • Количества конструкций (окон/дверей/балконов).
  • Их габаритов.
  • Комплектации каждой конструкции.

Количество и габариты конструкций определяются проектом. А вот при выборе комплектации нужно учитывать ряд рекомендаций, которые будут актуальны именно для частных домов.

Профильная система

Остекление коттеджей выполняется с применением профильных систем, для которых характерна максимальная энергоэффективность. Требования к профилю будут достаточно очевидными:

  • Максимальное количество камер, которое обеспечивает увеличение теплоизоляционного потенциала профиля (6-ти камерные системы будут оптимальным выбором).
  • Толщина наружной стенки — не менее 3 мм.
  • Монтажная ширина — не менее 82 мм.

Преимуществом будет также армирование из прочного (толщина — 1,5 мм и более) металла, а также наличие третьего, дополнительного контура уплотнения. Примером профильной системы, которая удовлетворяет все перечисленные требования, может служить профиль «Виконда Коттедж».

Изучая при выборе вариантов для остекления коттеджей фото готовых объектов, можно без труда заметить, что в большинстве случаев ламинированный профиль смотрится выигрышнее белого. Качественная ламинация позволяет имитировать внешний вид и текстуру натуральной древесины. Потому окна будут неотличимы от деревянных — но при этом будут обладать всеми преимуществами металлопластиковых конструкций.  Также актуальными будут и современные цветовые решения для ламинации — антрацит, лебединый белый и др.

Стеклопакет

Современные пластиковые окна в частном доме должны быть максимально энергоэффективными — только так можно минимизировать потери тепла и сэкономить на автономном обогреве. А поскольку стеклопакеты занимают до 80% площади любого окна, то именно их энергоэффективности стоит уделить основное внимание.

Для климатической зоны, в которой находится большая часть Украины, минимально допустимая (по ДСТУ) конфигурация — двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим либо мультифункциональным стеклом, а также с заполнением камер инертным газом. В этом случае сопротивление стеклопакета передаче тепла будет достаточным, чтобы свести к минимуму теплопотери в холодное время года.

Фасадное остекление коттеджей, а также установка окон большой площади предполагают дополнительную защиту от перегрева. Если окно не затенено деревьями или соседними зданиями, то в конструкцию стеклопакета нужно обязательно включить солнцезащитное или мультифункциональное (солнцезащита + энергосбережение) стекло.

Еще одно важное требование при выборе окна для коттеджа  — эффективная защиту от громких звуков. Даже в небольшом городе, дом расположенный возле кафе, стройплощадки или оживленной автодороги тоже будет страдать от шума. В этом случае нужно позаботиться об установке шумоизоляционных стеклопакетов.

Наконец, надежность стеклопакета — важный фактор, обеспечивающий безопасность. Чтобы снизить уязвимость конструкции к проникновению, в конструкцию стеклопакета включается термоупрочненное/бронированное стекло, или триплекс. Разбить остекление в этом случае будет в разы сложнее.

Фурнитура

При выборе фурнитуры для окон в коттедже нужно учитывать:

  • Большой размер оконных створок (а значит, их большую массу).
  • Высокие требования к защите от взлома (Противовзломная фурнитура будет практически обязательной).
  • Наличие дополнительных возможностей для вентиляции — микропроветривание/пошаговое проветривание, фиксатор/ограничитель поворота створки.

Кроме того, если в доме есть маленькие дети, то каждое открывающееся окно нужно оборудовать детским замком безопасности или другим приспособлением. Такие элементы фурнитуры не дадут ребенку открыть створку без ведома взрослых.

Дверные конструкции для коттеджей

Остекление входной группы в коттеджах тоже имеет свою специфику:

  • Балконные и межкомнатные двери делают из легкого профиля. При этом балконная дверь должна быть энергоэффективной и стойкой к попыткам взлома (а значит, в комплект включают противовзломную фурнитуру и триплекс). Для межкомнатной двери приоритетом будет звукоизоляция и привлекательный внешний вид.
  • Входная дверь в коттедже делается из максимально прочного и энергоэффективного профиля. Обязательным будет комплектация двери прочным замком и усиленным армированием.
  • Выход на широкий балкон, веранду или террасу коттеджа можно оформить с помощью раздвижной конструкции. Современные раздвижные системы обеспечивают герметичное закрывание и плотный прижим по всему периметру — при этом вы получаете возможность открыть максимально широкий проход, а створка не займет много места.

Остекление коттеджа — это как раз тот случай, когда можно подобрать конструкцию с уникальной комплектацией, сочетающей оригинальный внешний вид с хорошими эксплуатационными показателями. Так что оптимальным вариантом будет использование готовых решений, разработанных экспертами для коттеджей и частных домов, и расширение комплектации за счет дополнительных опций, будь то ламинация, декоративное остекление или установка элементов фурнитуры, расширяющих возможности окна.