Входные металлопластиковые двери: виды, особенности, отличия

28 Дек 2021
Новости
Вхідні металопластикові двері: види, особливості, відмінності

Традиционно входные двери производились из дерева, со временем стали пользоваться популярностью металлические модели — полностью стальные или изготовленные из алюминиевого профиля с заполнением. Однако пластиковые входные двери тоже обладают рядом достоинств — более того, по некоторым параметрам изделия из ПВХ превосходят деревянные и металлические конструкции.

Сегодня металлопластиковые двери — не только входные, но и межкомнатные — производят из качественного дверного профиля с повышенными показателями теплоизоляции и жёсткости. Набор фурнитурных элементов для таких дверей весьма обширен, потому конструкцию можно укомплектовать для решения практически любой задачи.

Как выбрать входную дверь

Входные двери ПВХ — так же, как и металлопластиковые окна — имеют модульную конструкцию. Потому их характеристики зависят от того, какие комплектующие вы выберете:

  • Дверной пластиковый профиль отличается от оконного увеличенными габаритами. Это позволяет минимизировать теплопроводность, а также повысить стойкость к нагрузкам. Очень важно, чтобы дверная конструкция была армирована с применением металла с увеличенной толщиной (от 2мм), а само армирование было замкнутым на углах.

Обратите внимание! Важный элемент дверного профиля — порог. Он может иметь разную конструкцию и разную высоту. Как правило, чем выше порог, тем лучше прижим к створке в нижней части двери, но тем сложнее будет его переступать. Так что выбор конструкции порога — это почти всегда поиск оптимального баланса между удобством и энергоэффективностью.

  • Самые распространенные варианты заполнения — стеклопакет и сэндвич-панель. Сэндвич обеспечивает хорошую теплоизоляцию, но он непрозрачен. Потому входные металлопластиковые двери все чаще комплектуют двухкамерными энергосберегающими стеклопакетами с безопасным остеклением — каленым стеклом или триплексом.

Важно! Еще об одном варианте заполнения мы расскажем ниже!

  • Наружные пластиковые двери, изготовленные из прочного профиля и укомплектованные двухкамерным стеклопакетом, отличаются увеличенной массой створки. Это значит, что для плавного открывания и закрывания конструкцию нужно оснастить петлями с большим запасом прочности.
  • Наконец, ключевой элемент комплектации — запорный механизм. В отличие от офисных и межкомнатных моделей наружные двери практически всегда оснащаются надёжными замками (системы многоточечного запирания, замки с клыками). Также возможно подключение двери к системе контроля доступа (СКД).

Пластиковые входные двери: виды и особенности

Разобраться, какие бывают пластиковые двери, не сложно — здесь все зависит от принципа классификации.

  • В зависимости от количества створок выделяют одностворчатые, двустворчатые и многостворчатые входные двери. Одно- и двухстворчатые пластиковые входные двери устанавливаются как в частных домах, так и на коммерческих объектах. А вот многостворчатые конструкции почти всегда используют при оформлении входа в большие офисные центры, магазины или ТРЦ.
  • Отличаются двери и по принципу открывания. Ранее почти всегда использовались распашные конструкции, у которых створка вращалась на петлях. Однако появление качественной фурнитуры позволило производить надежные раздвижные двери — при этом в закрытом состоянии они обеспечивают эффективный прижим, и потому хорошо сохраняют тепло.

Отдельного упоминания заслуживают нестандартные двери — например, арочные. Как правило, открывающуюся створку делают прямоугольной, а остальные элементы оставляют глухими без возможности открывания.

Наружные пластиковые двери: цвета

Входные двери из пластика не обязательно должны быть белыми — более того, белыми их сегодня делают все реже. Цветные пластиковые двери куда популярнее, а производятся они по разным технологиям:

  • Самая распространенная разновидность — ламинированные входные двери. Ламинация профиля предполагает декорирование его полимерной пленкой, стойкой к нагрузкам и выгоранию под воздействием ультрафиолета.
  • Палитра пленок для ламинации обширна — но все же ограничена. Потому есть возможность изготовления пластиковой двери в любом оттенке по каталогу RAL путем нанесения полимерной краски. Окрашивание пластикового дверного профиля — достаточно трудоёмкая технология, но зато в результате получается монолитное полимерное покрытие, стойкое к любым воздействиям.
  • Входные металлопластиковые двери со стеклом — это достаточно распространённые и привычные конструкции. Но в последние годы вместо стеклопакетов в качестве дверного заполнения стали применять HPL-панели. Композитные конструкции из ламината высокого давления (HPL) и экструдированного пенополистирола либо устанавливаются на место стеклопакета, либо наклеиваются на дверь, полностью скрывая профиль. Возможности для декорирования HPL-панелей практически безграничны — потому при выборе такого заполнения можно изготовить входную дверь в любом дизайне.

Обратите внимание! Для изготовления декоративных панелей используется HPL толщиной 2 мм, для которого характерны антивандальные свойства. Так что входная дверь получает дополнительную защиту от царапин и других повреждений.

Сколько стоит входная пластиковая дверь

Цена входной пластиковой двери будет выше, чем у балконной или межкомнатной конструкции аналогичных размеров. При расчете стоимости учитывают:

  • Габариты изделия.
  • Количество и тип створок.
  • Комплектацию входной двери (профиль, заполнение, запорный механизм).
  • Дизайн (молдинги, HPL-панели, ламинация, декоративное остекление).

Несмотря на более высокую цену, двери из ПВХ-профиля становятся все более востребованными на рынке. Причина — хорошие эксплуатационные показатели (в первую очередь тепло- и звукоизоляция), обширные возможности для дизайна и удобство в использовании. Кроме того, применение современных решений позволяет поднять уровень безопасности таких дверей до максимума.

Больше про замки для дверей на видео